Обговорення:Легасов Валерій Олексійович

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Untitled[ред. код]

Звичайно! Лєгасов нічого не мав до реактора! Він не винен! Читайте Дятлова чи прослухайте записи самого Лєгасова. Чого б невинній людині кінчати самогубством?!--Mykolal 18:53, 24 серпня 2006 (UTC)[відповісти]

Дещо незрозуміло. Я щось подав не нейтрально? Це ви про загибель Легасова? Я ж вказав, що це за офіційною версією. Є інші факти, але я не дуже добре знайомий з ними. Давайте доповнимо ними статтю, щоб широко була представлена версія вбивства. Temarez 19:04, 24 серпня 2006 (UTC)[відповісти]
До речі, пам'ятаю, що в різних джерелах навіть вказано, Легасов повісився або застрелився. Так що багато де інформація подана не дуже точно Temarez 19:07, 24 серпня 2006 (UTC)[відповісти]
Я про те, що за допомоги Лєгасова облили брудом імена безвинних людей, які вже не мали можливості захиститись бо померли/помирали або гнили в камерах. Саме на його брехні засноваті тодішні висновки МАГАТЕ. Цитую Дятлова:

В.А. Легасов по специальности не реакторщик, конкретно энергоблоки он не знал и, верю, конкретно в той круговерти мог не разобраться. В силу характера доверился другим. Но это ни в коей мере не оправдывает и не объясняет его подписи под заключением Правительственной комиссии и деятельности в МАГАТЭ.

Человек широкой эрудиции, он занимался вопросами безопасности производств вообще. При всей специфике химических, нефтяных или атомных предприятий вопросы безопасности имеют и много общего.

Нет, не мог академик В.А. Легасов не понимать, что обвинение персонала в таком взрыве неправомерно. Не мог он не понимать, что если реактор взорвался в самых обычных условиях, без каких-либо природных катаклизмов, следовательно, он не имел права на существование.

В.А. Легасов никакой личной вины не несёт за реактор РБМК, вообще к его существованию до аварии не имел отношения. Своими подписями он прикрывал чужие грехи, прикрывал сознательно. И не столь уж неожиданно письмо старшего научного сотрудника института: «Легасов – яркий представитель той научной мафии, чьё политиканство вместо руководства наукой привело к Чернобыльской аварии…», о котором пишет в «Правде» В. Губарев. Видимо, не так уж неожиданно и неизбрание в Научно-технический совет института: 100 – за, 129 – против.

На что бросил свой авторитет учёного, кто на него давил? Этого мы не узнаем. Нет, не всемирную славу принёс В.А. Легасову его доклад в Вене на конференции в МАГАТЭ. И он, видимо, понял это. Хотел бы думать, что ошибался академик, не разобрался в причинах катастрофы, потому что уж больно грустно думать противное. До чего дожили?! Не могу, не получается. Элементарная логика не даёт. И уход из жизни В.А. Легасова именно в годовщину Чернобыля говорит о том же.

Но я его не к мафии отношу. Этот человек имел совесть. При каких-то обстоятельствах пошёл на жестокий компромисс с совестью и не выдержал. Отбор продолжается. Выбиваются так или этак последние, имеющие человеческие качества.

Например, в 1986 г. В. Легасов и А. Абагян не сообщили факт внесения A3 положительной реактивности из-за явной его одиозности. Эксперты пишут, что если бы знали, то вывод был бы другим. Узнали и сделали вывод -фактически обвинили персонал в сбросе защиты, смотри п. 5.1. статьи. Такого не делали даже во времена самого оголтелого обвинения персонала.

Добре сказано тут: http://pripyat.com/media/legasov.html

Так, персона складна, треба розширювати статтю. Мені в цьому сенсі також показовими здалися його наступні слова:

Можна сміло сказати, що ядерна енергетика наносить істотно менший збиток здоров'ю людей, ніж рівна по потужності енергетика на вугіллі… Фахівці, звичайно, добре знають, що улаштувати справжній ядерний вибух на ядерній електростанції неможливо, і тільки неймовірний збіг обставин може призвести до подоби такого вибуху, не більш руйнівному, ніж артилерійський снаряд.

Temarez 21:22, 24 серпня 2006 (UTC)[відповісти]