Файл:Drevnosti RG v3 ill001.jpg

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Повна роздільність(1200 × 733 пікселів, розмір файлу: 249 КБ, MIME-тип: image/jpeg)

Wikimedia Commons logo Відомості про цей файл містяться на Вікісховищі — централізованому сховищі вільних файлів мультимедіа для використання у проектах Фонду Вікімедіа.

Опис файлу

Опис

Древнее знамя с изображением великого князя Владимира Киевского

Это знамя доставлено из Польши сыном сенатора Ф.П. Ключарева, который посвятил его в собор Св. Андрея Первозванного в селе Грузине, близ Новгорода.

На рисунке оно представлено в одну треть. На пробеленной ткани (миткале) на нем изображен красками, золотом и серебром, в греческом стиле, как гласит надпись благоверный великий князь Владимир и Вои. Одно и то же изображение по обе стороны очень часто встречается на старинных знаменах. Это видно из описей: «того ж знамени на другой стороне написано так же, как и на первой стороне».

С одной стороны (рис. № 1) великий князь Владимир I написан в венце святых сверх златой царской шапки византийской формы; в правой руке зубчатая булава, знак военачалия, в левой — кованая золотая узда, которою он правит коня. Сверх зипуна из узорчатого зеленого аксамита золотая броня с оплечьями и наручами; сверх брони платно без рукавов из червчатого аксамита; на ногах золотые сапоги. Седло со стременами.

На другой стороне изображение Владимира тоже, с той разницей, что царская шапка более похожа на великокняжескую и в правой руке булава с круглым шаром. Позади Владимира конные воины в шлемах; трое передних везут хоругвь с изображением креста, и два — знамя с откосами. Перед Владимиром врата, над которыми виден крест с копьем и с тростью, как изображался оный на знаменах, представляющих явление креста на небесах Константину Великому.

Перед вратами воевода, приподняв над головой шлем, встречает Владимира или принимает его приказания; позади встречающего два юных воина. Это изображение ясно напоминает св. Владимира, водворяющего св. крест над городами русскими.

Г. Писарев, поместивший в «Трудах и записках Общества истории и древностей российских» сведения о хоругви св. Владимира, предполагает, что встречает Владимира брат его Святополк, а за ним Борис и Глеб. Святополка трудно присоединить к изображенному событию, но святые Борис и Глеб действительно изображались на знаменах вместе со св. Владимиром. По описи 1687 г., листы 554—555, в царской Оружейной казне было: «Знамя, на нем шито: великий Князь Владимер да Благоверный Князь Борис и Глеб шиты на конях».

В описи упомянуто, что «в 1678 году, по имянному Великаго Государя указу к сему знамени вместо старой ценинной и трех лопастей, сделано и опушено вновь тафтою желтою. Да сделаны два хвоста белые, третей хвост в середине сделан желтой тафты; а у желтаго хвоста сделана опушка белая, шириною в вершок; а в длину сделаны хвосты четырех аршин и писаны на хвостах и по каймам золотом и серебром звезды вновь. И в том году было на встрече против польских послов. На середнем хвосте писано золотом солнце с сиянием, и сделано прапором».

Несмотря на это, утвердительно признать за князей Бориса и Глеба двух воинов близ врат на знамени Владимира Великого невозможно; в 1672 г. вскрыты уже мощи страстотерпцев Бориса и Глеба, причтенных церковью к лику святых, и в иконописи они изображались не иначе, как в венце святых.
Час створення 1849—1853
Джерело http://john-petrov.livejournal.com/1149906.html
Автор F. Solntsev

Ліцензування

Public domain

Ця робота перебуває у суспільному надбанні у країнах і територіях, де авторське право охороняється протягом життя автора та 70 років після того або менше.


Ви також мусите включити позначку про суспільне надбання США, аби пояснити чому ця робота є у суспільному надбанні у США. Зауважте, що деякі країни мають термін дії авторського права довший за 70 років: у Мексиці 100-річний термін, на Ямайці 95-річний термін, у Колумбії 80-річний термін, а Гватемалі та Самоа 75-річний термін. Це зображення не є у суспільному надбанні у цих країнах, до того ж ці країни не визнають правило коротшого терміну. Авторське право може бути застосоване до французів, що померли за Францію у Другій світовій Війні (додаткова інформація), до росіян, що служили на Східному фронті під час Другої світової Війни (також відома як Велика Вітчизняна Війна у Росії) та до посмертно реабілітованих жертв радянських репресій (більше інформації).

Історія файлу

Клацніть на дату/час, щоб переглянути, як тоді виглядав файл.

Дата/часМініатюраРозмір об'єктаКористувачКоментар
поточний15:15, 30 грудня 2013Мініатюра для версії від 15:15, 30 грудня 20131200 × 733 (249 КБ)Shakko{{Information |Description=Древнее знамя с изображением великого князя Владимира Киевского Это знамя доставлено из Польши сыном сенатора Ф.П. Ключар...

Така сторінка використовує цей файл:

Глобальне використання файлу

Цей файл використовують такі інші вікі:

Метадані