Обговорення:Леся Українка

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Перегляди сторінки «Леся Українка»

Перегляди сторінки «Леся Українка»


Хвороба[ред. код]

Незрозуміло, чому в тексті немає жодного посилання хворобу письменниці. Складається враження, начебто вона хворіла чимось невідомим. Чи хвороба на туберкульоз є національною трагедією і таємницею?

Є пропозиція додати в статтю інформацію про особисте життя: Мержинського, Квітку, Кобилянську розкрити більше. А то таке враження, що у неї не було особистого життя. Можливо, окремим розділом якось винести співпрацю із відомими людьми свого часу…) --ДмитрОст 16:14, 12 вересня 2010 (UTC) Крест змінити на «Померла», а то без поваги якось…

Я пропоную додати більше інформації про причину захворування.

Додайте.--Leonst 18:56, 2 березня 2011 (UTC)[відповісти]

Род по матери — греческий. Еще в первой половине XVII века судьба забросила на Украину одного «бродягу из Греции»

Запит на редагування[ред. код]

Запит виконано

Будь ласка змініть: у 1.3 Дитинство слово "діагностуваои" на "діагностували"; у 1.4 Юність у виразі "і публікує їх ц часописі..." замінити прийменник "ц" на нормальний український "у" (виділено жирним). Надіюсь ви зробите це. --93.170.114.114 18:56, 17 листопада 2011 (UTC)[відповісти]

Зроблено. Григорій Ганзбург 19:26, 17 листопада 2011 (UTC)[відповісти]

Род по матери — греческий. Еще в первой половине XVII века судьба забросила на Украину одного «бродягу из Греции» — человека молодого, грамотного да к тому же и храброго. В 1648 году, как только вспыхнуло восстание против польского гнета, он сразу же присоединился к войску запорожскому. Сплав храбрости и здравого рассудка принес признание казаков, и вскоре Богдан Хмельницкий предложил ему должность драгомана, то есть толмача — переводчика при гетмане. С тех пор прозвище «драгоман» стало собственным именем.

Драгоман достиг положения казацкого старшины, женился и поселился на Украине навсегда. Архивные документы свидетельствуют, что значковый товарищ, чин которого мог быть приравнен к чину прапорщика, Стефан Драгоман, Лесин прапрадед, в 1756 году был избран переяславским старшиной, «яко человек зацный и достойный». Стефан Драгоман еще кое-что помнил о своем происхождении: например, писал свое имя, фамилию греческими буквами.

По приглашению гетмана Разумовского Стефан Драгоман переехал в Гадяч. Здесь он женился на дочери казацкого старшины Колодяженского, который имел большую усадьбу в Гадяче и имение в селе Будища. Аким, Стефанов сын, унаследовав земли матери, накрепко прирос к этим местам, и село Будища «стало семейным гнездом Драгомановых».

У Акима было три сына и дочь. Старший пошел по стопам отца — остался вести хозяйство в имении. Младшие же отправились в Петербург — учиться и служить: Петр (род. 1802 г.) поступил в юридическую школу, а Яков (на год старше) — в военную. Способные, веселые, общительные юноши быстро «обросли» друзьями. Жизнь их сложилась по-разному, но оба оставили по себе добрую память.

Яков Драгоманов принадлежал к «Товариществу объединенных славян», был участником декабристского движения. В день восстания на Сенатской площади он находился в госпитале, и это спасло его от каторги. На следствии Яков Драгоманов держался достойно, открыто заявив, что источником его революционных убеждений является недовольство существующим строем.

Как ни странно, но следственная военная комиссия представила суду весьма доброжелательное заключение по делу Драгоманова. Петропавловская крепость, затем отправка в Староингерманландский полк 3-й пехотной дивизии «под строгий надзор полкового, бригадного и дивизионного начальства» — таков был приговор суда. Однако через некоторое время Яков тяжело заболел, был уволен из армии и жил на Севере «под строжайшим секретным надзором» до самой кончины (1840 г.).

И Яков и Петр Драгомановы еще в юношеские годы проявили склонность к поэзии. После катастрофы 1825 года в стихах Якова звучат преимущественно пессимистические мотивы. Это и не удивительно. Двадцать три года, а кажется, что все уже позади: мечты о свободе народа, личная жизнь…

Запит на редагування[ред. код]

Запит виконано

Пропоную добавити ім'я батька в розділ 1.1 Походження. Будь ласка, замініть "Батько — високоосвічений поміщик" на "Батько, Петро Антонович Косач — високоосвічений поміщик"

YesТак Зроблено --Perohanych (обговорення) 14:43, 5 квітня 2015 (UTC)[відповісти]

Пропоную прибрати російські прапори з української Вікіпедії коли пишемо про Російську імперію. --73.178.187.55 04:11, 5 лютого 2016 (UTC)[відповісти]

Запит на редагування[ред. код]

Пропоную додати категорії Категорія:Феміністки та Категорія:Український фемінізм.