Обговорення:Бондар Віктор Васильович

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Графік переглядів за рік[ред. код]

Бондарь Виктор Васильевич

Дата, место рождения: Родился 5 ноября 1975 г. в Ленинграде в семье военнослужащего.

Образование: Окончил Киевское суворовское военное училище (выпуск -1992г., с серебряной медалью). Высшее образование получил в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого (Харьков, 1997г.). Позднее продолжил обучение в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» (Киев, 2004г).

Карьера: Во время учебы в НЮАУ имени Ярослава Мудрого Виктор Бондарь одновременно получил значительный опыт работы в коммерческих структурах.

   В 1993- 1996 г. вместе с партнером учредили и управляли юридической фирмой «Сталкер».
   В марте 1996 г. переходит на работу в  АТ «Финансово-промышленная группа «Сигма» (г. Харьков). С марта 1996 г. по июль 1997 г. – советник по юридическим вопросам Президента компании. Затем – заместитель директора ООО «Европейский фонд развития». В 1999 г. Виктор Бондарь занимает должность председателя правления ВАТ «Донецкий мясокомбинат». В 2000г. переехал в Киев, где работал вице-президентом ООО «Украинские коммуникации». Компания занималась высокотехнологическими проектами и развитием IT-бизнеса, электронной коммерции и т.д. (ВОЛЯ-кабель, Софтлайн и т.п.) Указанные компании входили в сферу влияния ФПГ «Сигма» - позже SigmaBleyzer.  
   С сентября 2000 по июнь 2005г. – перешел на государственную службу в Секретариат Кабинета Министров Украины: руководил Центром информационных ресурсов департамента внутренней политики, позже занимал должность заместителя директора Департамента связей с Верховным Советом Украины и начальника управления стратегии развития информационных ресурсов и технологий.
   За  это время под руководством В.Бондаря:
   спроектированы  и созданы компьютерные сети, центральный и прочие коммутационные узлы и серверная Кабинета Министров Украины, внедрены около двадцати централизованных программных комплексов для работы правительства (электронное деловодство, контроль выполнения поручений, охраны и безопасности, подготовки заседаний правительства, защиты информации и т.д.)
   построена правительственная защищенная оптоволоконная сеть связи между всеми государственными зданиями в городе Киеве и регионами  Украины с центральными и резервными базами данных, центром коммутаций, администрирования сетей и защиты информации, 
   созданы базы данных правительства, построена  система цифровой правительственной  связи, 
   создан  правительственный портал и сайты  министерств и других государственных  органов.
   В.Бондарь  подготовил и провел целый ряд  встреч и переговоров с руководителями мировых IT-компаний, в том числе с Биллом Гейтсом (Microsoft) и Крейгом Барретом (Intel). Это позволило правительствам Украины принять и подписать целый ряд документов в области современных технологий. Началась подготовка страны к внедрению технологий «электронного правительства». 
   В июне 2005 г. его назначили Первым заместителем Министра транспорта и связи Украины. 
   В сентябре 2005г. В.Бондарь стал Министром транспорта и связи Украины. 
   Министр начал строительство и проектирование автобанов Киев-Чоп, Киев-Кипти-Бачевск (на РФ), Киев-Харьков, Днепропетровск-Харьков.
   Включил Украину и принимал активное участие  в работе Европейской конференции  министров транспорта (ЕКМТ), подписал соглашения о развитии и интеграции Украины в международные транспортные коридоры. Провел через ЕКМТ и в несколько раз увеличил квоты для украинских автоперевозчиков на поездки в Европу (на тот момент наибольшее количество в СНГ). Благодаря усилиям В. Бондаря появилась новая редакция Закона Украины «Об автомобильном транспорте». 
   Подготовили проекты реконструкции 7 крупнейших аэропортов Украины. Начал реконструкцию аэропорта «Борисполь».
   Минтранс  занялся модернизацией инфраструктуры железнодорожных международных транспортных коридоров, ремонтом путевого хозяйства, продолжением электрификации железных дорог Украины. Впервые за 5 лет была принята программа обновления основных фондов «Украинских железных дорог» и подписаны контракты с производителями Украины.
   Принял решение о строительстве новой железнодорожной ветки Рени-Измаил на территории Одесской области. Решение давало возможность железнодорожному транспорту передвигаться по Украине без необходимости заезжать на территорию других государств и без многократных пограничных и таможенных процедур. 
    В сфере связи и коммуникаций в этот период был утвержден новый План использования радиочастотного ресурса Украины на основе Европейского плана использования радиочастот. Это дало возможность освободить около 80% частот в Украине для общественных потребностей, т.е. для развития интернет-мобильных технологий Wi-Fi и WiMAX, 3G мобильной связи, цифрового эфирного телевидения, видеосвязи и т.д. Тогда же был создан и открыт центр сертификации ключей для внедрения в Украине электронной цифровой подписи. 
    По  указанию Президента ликвидировал силами Минтранса последствия:
    наводнения  в Закарпатской области, в том  числе построили там противопаводковую дабму;
    селевого  потока в Ивано-Франковской и  Тернопольской областях;
    техногенной катастрофы в г.Алчевске (разморозка системы теплоснабжения города). 
    Возглавлял  Украино-Литовскую правительственную  комиссию. За время работы комиссии были сняты все накопившиеся и  не решенные за последние несколько  лет проблемы во взаимоотношениях между  государственными органами и предпринимательскими структурами обоих стран. 
    Провел  активную работу и подписал целый  ряд соглашений по развитию транспортных транзитных коридоров и единой тарифной политике с Министрами транспорта РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдовы, Китая. 
    С сентября 2006 по сентябрь 2007 года В. Бондарь работал заместителем Главы Секретариата Президента Украины. Курировал вопросы региональной политики и кадров. 
    В сентябре 2007 г. Президент Украины  Виктор Ющенко назначил Виктора Бондаря  и.о. председателя Днепропетровской облгосадминистрации.  
    В декабре 2007 г. Президент назначил В. Бондаря Председателем Днепропетровской облгосадминистрации.
    Область вошла в тройку ключевых бюджетообразующих, промышленных, научных, образовательных областей Украины. В области сосредоточены базовые предприятия металлургической, химической, угольных отраслей Украины, более 120 машиностроительных предприятий, в т.ч. космическая промышленность (КБ Южное и Южмаш). Область занимает третье место по аграрному производству и пищевой промышленности в Украине.
      По инициативе губернатора области провели капитальный ремонт по европейским медицинским стандартам и укомплектовали более 20 медицинских учреждений. В рамках организованной им акции «Подари окно родной школе!» заменили около 45 тысяч окон в 814 учебных учреждениях области (даст более 30% экономии теплоносителей), приобрели новейшую технику для подразделений МСЧ и лесных хозяйств, активизировали внедрение электронной подписи для предпринимателей и др.. 
    Виктор Бондарь возродил в Днепропетровской области традицию проведения новогодних массовых гуляний возле губернаторской елки. Для этого за средства спонсоров открыли новогодний квартал с современной праздничной иллюминацией и уникальной, единственной в Украине елкой, которая отображает на своей поверхности тысячи картинок как на плазменном экране (привезена с выставки во Франкфурте, Германия).
    В феврале 2010 г. Президент Украины  уволил В.Бондаря с должности  Председателя Днепропетровской облгосадминистрации. 
    Политические  взгляды: неоднократно заявлял, что является последовательным сторонником Виктора Ющенко. Входил в руководящие органы партии «Народный союз Наша Украина». С июля 2008 по апрель 2009 – заместитель лидера партии «Единый центр» (проект главы Секретариата Президента В. Балоги). 
    Из  «Единого Центра» В. Бондарь вышел, заявив, что считает необходимым провести объединение всех демократических сил Украины в один проевропейский политический проект (месяц спустя В.Ющенко отправил в отставку идеолога «Единого центра» В. Балогу). 
    Таким образом с апреля 2009 г. он внепартийный.  
    Награды: Почетная грамота Кабинета Министров Украины (2002г), Подяка Кабинета Министров Украины (2005г.), Почетная грамота Кабинета Министров Украины (2006г), 
    в 2006 г. Президент Литвы Валдас Адамкус  наградил В.Бондаря Крестом офицера Ордена «За заслуги перед Литвой», 
    в 2008 г. Президент Украины В. Ющенко наградил В. Бондаря орденом «За  заслуги» Ш степени. 
    Ученое  звание: кандидат юридических наук (в 2008г. защитил кандидатскую диссертацию «Правовой статус земель под международными транспортными коридорами). 
    Хобби: собирает фотографии нестандартных, иногда шуточных памятников в разных городах мира; во время поездок за рубеж не упускает случая пополнить коллекцию миниатюрных статуэток; активно изучает новые IT - технологии.

Семейное положение: Женат, воспитывает троих сыновей и дочь.