Обговорення шаблону:Kremlin.ru

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Ні Запит відхилено

13 мая 2010 года официально анонсирован новый домен — «Президент.РФ», который является зеркалом первоначально созданного «Kremlin.ru». Домен открылся первым после «Россия.РФ» — первого домена, открытого в доменной зоне .РФ. Смотрите подробнее: ООО «Инфокс-Интерактив» / Пётр Канаев, Дарья Шиенок: «„Президент.РФ“ заработал».
Участник Alex Spade (обговорення користувача · внесок користувача) отменил внесённые мной правки с указанием следующей причины: «в указаниях о правильной ссылке базовой является kremlin.ru (например, смотрите http://kremlin.ru/about/banner)».

  1. Во-первых, ссылка, написанная участником не является каким-либо «указанием», она лишь информацию об официальном баннере.
  2. Во-вторых, если участник хотел подчеркнуть этим отсутствие данной страницы в домене «Президент.РФ», то он глубоко заблуждается, так как зеркалом данной ссылки является http://Президент.РФ/о-сайте/баннер.
  3. Если участник хотел подчеркнуть, что даже при вводе ссылки http://Президент.РФ/о-сайте/баннер, непосредственно ссылки на баннеры остаются в домене «Kremlin.ru», то это очень плохой пример, и не может являться основанием для отката настоящих изменений, так как, например, на веб-странице «Официальные сетевые ресурсы Президента», находящаяся по адресу www.Президент.РФ/о-сайте/ресурсы, указаны все ресурсы в домене «Kremlin.ru», но на них всех есть зеркала в домене .РФ, например:

http://News.Kremlin.Ru/ = http://Президент.РФ/новости;
http://Blog.Kremlin.Ru/ = http://Блог.Президент.РФ/;
и так далее....

В связи с открытием домена в зоне .РФ, документацию, такую как Письмо пресс-секретаря Президента Российской Федерации, разрешающее использование материалов сайта «Kremlin.ru» под лицензией Creative Commons Attribution 3.0 Unported (текст на русском языке) менять никто не будет, так как всем пользователям сети Интернет понятно значение слова «зеркало».
В случае, если кто-то хочет довести до абсурда (информация на русском языке), — в частности, это касается участника NickK (обговорення користувача · внесок користувача), неоднократно (1, 2) откатившего изменения в шаблоне и необоснованно его переименовавшему, на веб-сайте http://Президент.РФ/, в разделе «Копирайт» на веб-странице «Об использовании информации сайта» содержится информация, по смыслу аналогичная настоящему документу. В Российском законодательстве такую информацию на веб-сайте называют офертой (информация на русском языке).

Для большинства стран СНГ (информация на русском языке), использующих при письме кириллицу (информация на русском языке), использование кириллических доменов приоритетно (смотрите подробнее: «Регистрация и использование кириллических имен в домене .РФ доступны для русскоязычных пользователей за пределами России.»).

Вывод: Таким образом, в соответствие с тем, что официальный украинский язык является кириллическим, а также в соответствие с тем, чо русский язык в Украине — самый распространённый после украинского, считаю возможным (с точки зрения законодательства и копирайта) и приоритетным (с точки зрения приоритетности языкового направления):

  1. заменить название шаблона с «Kremlin.ru» на «Президент.РФ»;
  2. установить шаблон «Kremlin.ru» страницей-перенаправлением на шаблон «Президент.РФ»
  3. установить ряд других перенаправлений, в зависимости от регистра букв, например, «Президент.рф» на основной шаблон — «Президент.РФ» --Ksaine (обговорення користувача · внесок користувача) 18:35, 14 листопада 2010 (UTC)[відповісти]
Разрешение в письме дано на сайт Kremlin.ru, соответственно и в шаблоне должно быть написано kremlin.ru. К тому же далеко не все пользователи Интернета в Украине (и на Украине тоже) пользуются последними версиями барузеров, которые поддерживают кириллические доменные имена. Даже в самой последней версии Файрфокса (4.0b7) ссылки типа http://Президент.РФ/о-сайте/баннер , http://Президент.РФ/о-сайте/ресурсы не открываются, так что не нужно здесь доводить ситуацию до абсурда. --Анатолій (обг.) 17:23, 15 листопада 2010 (UTC)[відповісти]

Будь ласка, надайте переклад вищенаписаного. --Friend 21:30, 14 листопада 2010 (UTC)[відповісти]

Перейменування відхилено за підсумками Вікіпедія:Перейменування статей/Шаблон:Kremlin.ru → Шаблон:Президент.рфNickK 12:31, 19 листопада 2010 (UTC)[відповісти]