Перл-Гарбор: відмінності між версіями

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку
[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
м Відкинути редагування 95.134.203.175 до зробленого TjBot
Рядок 9: Рядок 9:


На згадку про загиблих американських моряків над затонулим лінкором «Аризона» створений меморіал. Ще одним пам'ятником подій війни на Тихому океані є лінкор «Міссурі», що знаходиться на вічній стоянці в Перл-Харборі, на якому [[2 вересня]] [[1945]] року був підписаний акт про капітуляцію Японії.
На згадку про загиблих американських моряків над затонулим лінкором «Аризона» створений меморіал. Ще одним пам'ятником подій війни на Тихому океані є лінкор «Міссурі», що знаходиться на вічній стоянці в Перл-Харборі, на якому [[2 вересня]] [[1945]] року був підписаний акт про капітуляцію Японії.
Нападение на Пёрл-Харбор


Основная статья: Нападение на Пёрл-Харбор


Линкор «Аризона» горит после взрыва, вызванного попаданием японской бомбы
26 ноября 1941 года ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо по приказу командующего флота Исороку Ямамото покинуло базу в заливе Хитокаппу на Курильских островах и направилось к Пёрл-Харбору. Японское соединение включало шесть авианосцев: «Акаги», «Хирю», «Кага», «Сёкаку», «Сорю» и «Дзюйкаку», на которых размещался 441 самолёт, в том числе истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Эскорт авианосцев составляли 2 линкора, 2 тяжёлых и 1 лёгкий крейсер и 11 эсминцев (по другим данным — 9 эсминцев и 6 подводных лодок).
Целью нападения на Пёрл-Харбор являлась нейтрализация тихоокеанского флота США для того, чтобы обеспечить свободу действий японской армии и флота в юго-восточной Азии.
Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре, в гавани Пёрл-Харбор. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Были потоплены 5 сверхмалых подводных лодок. Потери в людях составили 55 человек. Ещё один — лейтенант Сакамаки — был взят в плен. Он доплыл до берега после того как его сверхмалая подводная лодка наскочила на риф.
С точки зрения немедленного эффекта, нападение на Пёрл-Харбор обернулось невероятным успехом для Японии, превзошедшим любые ожидания тех, кто планировал операцию. Нейтрализация тихоокеанского флота США на 6 месяцев позволила Японии с лёгкостью захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию, Малайю, Сингапур и Филиппины. Однако, отказ США в перемирии и невозможность получения помощи от союзников в конечном счёте привели к поражению Японии. Из всех потопленных американских кораблей не удалось восстановить только 4 — линкоры «Аризона» (взорвался), «Оклахома» (перевернулся) и 2 эсминца. Стремясь уничтожить линкоры и самолеты, японские силы оставили нетронутыми очень важные для дальнейшего хода войны и вместе с тем легко достижимые в рамках неожиданной атаки цели: 11 подводных лодок, огромные запасы нефти в хранилищах, ремонтные мастерские и доки. Собственно и авиации, несмотря на кажущиеся большими цифры ущерба, был нанесен значительно меньший возможного урон. Стремясь к максимальной скрытности и минимальным потерям, японское командование отказалось от применения артиллерийских кораблей (что при снижении риска потерь и обнаружения значительно уменьшило и нанесенный противнику ущерб), сосредоточившись на авиации и сверхмалых подводных лодках (последние не принесли никакого результата). Более того, пытаясь максимально извлечь результат из фактора неожиданности, удар наносили лишь двумя волнами, что в конечном итоге, сохранив большее количество самолетов, существенно уменьшило и американские потери. Умышленно или случайно, но японский флот напал на американскую военную базу в момент отсутствия в ней авианосцев. Как следствие, ставшие основными военно-морскими силами в американском флоте в ходе Второй мировой войны авианосные силы не понесли в ходе операции никаких потерь. Последний фактор стал поводом для обвинения американского руководства в умышленном сосредоточении под удар японского флота не имеющих решающей боевой ценности кораблей (линейные корабли типа «Северная Каролина», на тот момент два новейших и как следствие сильнейших линкора США, на базе отсутствовали, ещё восемь находились в разных стадиях достройки) с целью склонения американцев ко вступлению во вторую мировую. Из 22 японских кораблей, принимавших участие в нападении на Пёрл-Харбор, к концу войны уцелел только 1 - Эсминец «Хатсушимо».
[[Файл:Pearl harbor battleship.JPG|thumb|right|250px|Лінкор «Міссурі» у Перл-Харборі]]
[[Файл:Pearl harbor battleship.JPG|thumb|right|250px|Лінкор «Міссурі» у Перл-Харборі]]



Версія за 18:15, 19 грудня 2012

Перл-Харбор, знімок з супутнику. Злітна смуга авіабази Гікам ВПС США і міжнародний аеропорт Гонолулу внизу праворуч

Перл-Ха́рбор (англ. Pearl Harbor, «Бухта перлин») — бухта на острові Оаху, Гаваї, на захід від Гонолулу. Велика частина гавані і прилеглих територій зайняті центральною базою Тихоокеанського флоту військово-морських сил США.

У 1875 році США і королівство Гаваї уклали договір про співпрацю, за яким флот США отримував доступ до гавані Перл-Харбор в обмін на спеціальні умови для імпорту гавайського цукру в США. 20 січня 1887 Сенат Сполучених Штатів дозволив Військово-морському флоту орендувати Перл-Харбор як військово-морську базу. Після анексії Гаваїв Сполученими Штатами у 1898 році гавань була розширена, що дало можливість прийняти більше кораблів. У 1908 році була побудована військово-морська судноверф.

Вранці 7 грудня 1941 року ударне з'єднання японського імператорського флоту під командуванням віце-адмірала Наґумо завдало авіаційних ударів по військових аеродромах на острові Оаху і по кораблях ВМФ США, що стояли на якорі в гавані Перл-Харбор. Ця атака почала Війну на Тихому океані між Японією і США, складову Другої світової війни.

Дивись докладніше статтю: Напад на Перл-Харбор

В даний час Перл-Харбор є найбільшою військово-морською базою США на Тихому океані і штаб-квартирою тихоокеанського флоту США. Судноверф, розташована поряд з гаванню, забезпечує роботою 12 000 чоловік.

На згадку про загиблих американських моряків над затонулим лінкором «Аризона» створений меморіал. Ще одним пам'ятником подій війни на Тихому океані є лінкор «Міссурі», що знаходиться на вічній стоянці в Перл-Харборі, на якому 2 вересня 1945 року був підписаний акт про капітуляцію Японії.

Лінкор «Міссурі» у Перл-Харборі

Див. також