Філігрань: відмінності між версіями

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку
[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
Немає опису редагування
Рядок 1: Рядок 1:
{{перекладаю|Білецький В.С.}}
{{перекладаю|Білецький В.С.}}
[[Image:Filigree.JPG|thumb|[[Sterling silver|sterling]] Horse and Buggy, Filigree work]]

[[Image:Filigree1.JPG|thumb|sterling Dish, Filigree work]]
'''Филигрань''' ({{lang-it|filigrana}}, от {{lang-la|filum}} — ''нитка'' и {{lang-la2|granum}} — ''зерно'').
'''Филигрань''' ({{lang-it|filigrana}}, от {{lang-la|filum}} — ''нитка'' и {{lang-la2|granum}} — ''зерно'').
Ювелирное изделие спаянное из тонкой проволоки см. также [[скань]].
Ювелирное изделие спаянное из тонкой проволоки см. также [[скань]].

Версія за 04:12, 8 жовтня 2010

sterling Horse and Buggy, Filigree work
sterling Dish, Filigree work

Филигрань (італ. filigrana, от лат. filum — нитка и granum — зерно). Ювелирное изделие спаянное из тонкой проволоки см. также скань.

Филигрань (скань) — один из древнейших видов художественной обработки металла. Название филигрань происходит от двух латинских слов — «филюм» (нить) и «гранум» (зерно). Слово «скань» древнеславянское и означает свить, скрутить. И то и другое названия указывают на особенность этого вида обработки металла.

Элементы филигранного узора бывают самыми разнообразными: в виде веревочки, шнурка, плетения, елочки, дорожки, глади и т. д.

В единое целое отдельные элементы филиграни соединяют при помощи пайки. Часто филигрань сочетают с зернью, представляющей собой металлические мелкие шарики, которые напаивают в заранее подготовленные ячейки (углубления). Зернь создает эффектную фактуру, игру светотени, благодаря чему изделия приобретают особо нарядный, изысканный вид.

Материалами для филигранных изделий служат сплавы золота, серебра и платины, а также медь, латунь, мельхиор, нейзильбер. Украшения, выполненные в технике филиграни или с элементами филиграни очень часто (в целях облагораживания их внешнего вида) оксидируют и серебрят. Нередко филигрань сочетают с эмалью (в том числе финифтью), гравировкой, чеканкой. Техникой филиграни можно изготовить все без исключения виды ювелирных украшений.

Филигранные изделия производились в царских или монастырских мастерских. Мастера-сканщики задумывали изделия и осуществляли все операции по их производству. В XVII в. потребность в сканных вещах увеличивается. Появляется разделение труда, ремесленники становятся самостоятельными, отдельные мастера осуществляют изготовление проволоки, сканных элементов. В XVIII в. изготовлялись большие сканные изделия, наряду с камнями широко применялись хрусталь, перламутр. Одновременно получили большое распространение небольшие серебряные вещи: вазочки, солонки, шкатулки.

С XIX в. изделия из филиграни уже выпускались фабриками в больших количествах. Они разнообразны и по назначению и по ассортименту; дорогая посуда, церковная утварь, принадлежности туалета. Технологические приемы достигают высокого совершенства. Расцветает рельефная ажурная филигрань, появляется просвечивающая (оконная) эмаль. Но постепенно исчезает сочность, для многих вещей становится характерной манерность.

  1. Филигрань, скань

Проволочное изображение, укрепляемое на сетке для отлива бумажных листов с целью получения водяных знаков.


См. также