Гаттаров, Руслан Усманович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руслан Усманович Гаттаров
Сенатор Руслан Гаттаров на 336 заседании Совета Федерации
Сенатор Руслан Гаттаров на 336 заседании Совета Федерации
Флаг
Заместитель губернатора
Челябинской области
Флаг
12 февраля 2014 — 31 мая 2019
Предшественник Павел Назаров
Преемник неизвестно
Флаг
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству
Флаг
26 октября 2013 — 11 февраля 2014
Предшественник Константин Сурков
Преемник Людмила Бокова
24 июня 2008 — 22 декабря 2010
Предшественник Артём Туров
Преемник Тимур Прокопенко

Рождение 9 января 1977(1977-01-09)[1] (47 лет)
Большой Куяш, Кунашакский район, Челябинская область, РСФСР
Супруга Татьяна
Дети две дочери
Партия Единая Россия
Образование Южно-Уральский государственный университет
Учёная степень кандидат биологических наук (2002)
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Русла́н Усма́нович Гатта́ров (род. 9 января 1977 года, Большой Куяш, Челябинская область, СССР) — российский политический деятель.

Председатель Координационного совета Молодой Гвардии Единой России (24 июня 2008 — 22 декабря 2010). Заместитель губернатора Челябинской области (12 февраля 2014 — 31 мая 2019).

Биография[править | править код]

Руслан Гаттаров родился в селе Большой Куяш Кунашакского района Челябинской области, до 1994 года учился в Куяшской средней школе, параллельно занимаясь тяжёлой атлетикой в спортивном клубе «Атлант»[2][3]. Затем поступил на автотракторный факультет Южно-Уральского государственного университета. Со второго курса начал работать в студенческом профкоме, через некоторое время став заместителем председателя[4]. Параллельно тренировался под руководством Александра Витязева и выступал за факультет, ВУЗ и область на соревнованиях по тяжёлой атлетике.

В 1999 году после окончания обучение в университете по специальности «Автомобили и тракторостроение», поступил в аспирантуру. В 2002 году под руководством научного руководителя, заведующего кафедрой «Теория и методика физической культуры и спорта» Александра Исаева защитил диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук по теме «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью». В 2003 году был назначен директором только что созданного физкультурно-спортивного клуба[5], а затем в 2005 году возглавил только что открытую кафедру спортивного совершенствования.

Политическая деятельность[править | править код]

В 2005 году начальник Челябинского регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР).

25 декабря 2005 года от партии Единая Россия избран депутатом 4-го созыва Законодательного собрания Челябинской области, возглавлял комитет по делам молодёжи, культуре и спорту.[6][7]

24 июня 2008 года на III съезде ВОО «Молодой Гвардии Единой России» избран председателем политического совета.[8]

20 ноября 2008 года избран в состав Генерального совета партии «Единая Россия»[9].

2009—2010 год председатель координационного совета «Молодая гвардия Единой России»

26 мая 2010 года избран сенатором Совета Федерации РФ от исполнительной власти Челябинской области, входил в члены комитета по образованию и науке, культуре и информационной политике, в члены комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества — в котором был избран его заместителем. 11 февраля 2014 года досрочно прекратил полномочия сенатора.[10]

12 февраля 2014 года назначен заместителем губернатора Челябинской области Бориса Дубровского[11][12]. В его полномочия входит обеспечение реализации стратегии социально-экономического развития Челябинской области, поддержка инвестиционных процессов, реализация инновационных проектов, а также вопросы осуществления международных и внешнеэкономических связей Челябинской области и государственной поддержки развития предпринимательства. Сфера ответственности Руслана Гаттарова включает в себя координацию деятельности Постоянного представительства Челябинской области при Правительстве РФ, Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи Челябинской области[12]. 31 мая 2019 года ушёл в отставку с поста и. о. вице-губернатора.

Инициативы[править | править код]

  • В январе 2013 года после инцидента с заражением вирусом системы видеофиксации нарушений в Московской области, Руслан Усманович обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под контроль выработку единых требований к разворачиванию систем видеофиксации на территории всей страны[13].
  • После опубликования Эдвардом Сноуденом материалов о том, что спецслужбы США могут получать доступ к серверам транснациональных интернет-компаний[14], 19 июня 2013 года Руслан Гаттаров провёл заседание комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества посвящённую вопросам охраны персональных данных российский пользователей сервисов этих компаний[15]. Последовавший за этим ряд встреч с представителями Twitter, Google и Facebook позволил привести пользовательские соглашения и некоторые аспекты работы самих компаний в большее соответствие с российским законодательством.
  • В сентябре 2013 года направленном министру Дмитрию Ливанову, сенатор Гаттаров раскритиковал[16] текущее состояние процесса обеспечения школ «безопасным Интернетом» и призвал запустить в эксплуатацию систему централизованного мониторинга средств фильтрации контента, используемых в образовательных учреждениях[17].
  • В декабре 2013 года сенатор Гаттаров внёс законопроект, который требует от организаторов sms-рассылок получать явное согласие от всех своих адресатов[18]. Предложенные поправки в закон «О связи», были приняты 22 июля 2014 года[19].

Громкие события и скандалы[править | править код]

Тушение лесных пожаров[править | править код]

10 августа 2010 года на сайте МГЕР появился репортаж о тушении лесного пожара активистами этой организации в Рязанской области[20]. Этот репортаж прокомментировал блогер с ником piligrim_67, обратив внимание на чистую одежду, обувь и лопату Гаттарова, а также его коллег. Согласно спутниковым фотографиям, до ближайшего пожара от места, где делались снимки было примерно 5 километров, до ближайшего выгоревшего участка леса — около километра. Сам Гаттаров утверждает что они тушили всполохи на земле, и засыпали песком места, откуда шёл дым. На это место их направил Рязанский областной штаб МЧС, запретив им ехать на «большой пожар»[21].

По информации журналистов газеты «Ведомости» недовольство разразившимся скандалом выразил заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, и, якобы именно с этим связан уход Гаттарова из руководства МГЕР[22]. Сам Гаттаров эту информацию опровергает, ссылаясь то, что принято политическое решение оставить в политсовете движения только людей не старше 28 лет.

Сайт Минздрава России[править | править код]

В августе 2013 года сенатор Гаттаров выступил с критикой стоимости объявленного Минздравом РФ конкурса на создание нового сайта ведомства. По мнению Гаттарова, цена в 25 млн рублей являлась завышенной в несколько раз[23]. Для сравнения Гаттаров приводил конкурс на развитие программно-технического комплекса сайта Совфеда. Выполнение сопоставимых работ Советом Федерации обошлось бюджету в 5 млн рублей[24]. Сенатор обращался к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой отменить конкурс или снизить начальную цену контракта до адекватной[25]. В Минздраве в ответ на письмо заявили, что критика является необоснованной, а сравнение технических заданий на разработку сайтов Минздрава и Совета Федерации некорректным. Конкурс был проведён в срок и без изменения начальной цены. Однако по результатам конкурса был заключён контракт на создание нового сайта Министерства здравоохранения всего за 6 млн рублей[26], что соответствует стоимости, в которую оценил работы Гаттаров и эксперты комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Кандидатская диссертация[править | править код]

27 февраля 2013 года корреспондент «Новой газеты» Никита Гирин опубликовал статью, в которой обращалось внимание на то, что некоторые отрывки текста диссертации Гаттарова почти дословно совпадают с защищённой годом ранее у того же самого научного руководителя кандидатской диссертации Артура Сабирьянова. При этом данные отрывки не были оформлены как цитаты, а в списке литературы работы этого автора отсутствуют[27].

В тот же день Руслан Гаттаров направил главному редактору издания официальное письмо, в котором полностью отрицал наличие плагиата в своей работе. Гаттаров пояснил, что большая часть «совпадающих» фрагментов относилась к приложению диссертации — программе гимнастики Тай Цзи Цюань, которая была предложена для использования в научно-исследовательской деятельности аспирантам А. П. Исаева. Схожесть части экспериментов и их данных Гаттаров объяснил тем, что и он, и Сабирьянов, изучали группы студентов, но если Гаттаров отбирал добровольцев в возрасте 17-18 лет, то Сабирьянов — 18-22 лет. По результатам работы программы «Антиплагиат» совпадение текста диссертации с ранее изданными источниками составляет не более 1,5 % от общего объёма. В связи с этим, сенатор потребовал в двухдневный срок опубликовать опровержение[28].

В ответ, автор публикации усомнился в эффективности проверки с помощью антиплагиата в виду отсутствия в базе электронной версии диссертации Сабирьянова. Кроме того, по его словам имеются неоформленные заимствования из текстов А. П. Исаева и А. М. Вейна[29].

Сам Артур Сабирьянов и научный руководитель А. П. Исаев не признали наличия плагиата в работе Гаттарова.

3 апреля 2013 года журналист Сергей Пархоменко призвал проверить научную новизну и содержательную ценность этой диссертации[30]. Он охарактеризовал эту работу как «беспомощное сочинение о занятиях физкультурой, которые благотворно сказываются на здоровье студентов»[31].

Награды[править | править код]

Научные статьи[править | править код]

Семья[править | править код]

Женат, супруга Татьяна, две дочери (род.2006 и 2010).[33]

Примечания[править | править код]

  1. Ruslan GATTAROV // https://pace.coe.int/en/members/7167
  2. Альбина Золотухина (2014-01-30). "Смотрите, кто приходит! Дубровский призвал молодого сенатора к себе в замы. «Складываю полномочия, еду домой!»". // www.ura.ru. Архивировано из оригинала 31 января 2014. Дата обращения: 31 января 2014.
  3. Не перевелись еще богатыри на земле русской. МБОУ «Куяшская СОШ». Дата обращения: 9 января 2014. Архивировано из оригинала 26 декабря 2013 года.
  4. И защита может «пожелтеть» // Уральский курьер. — 2002. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  5. История Физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ. Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано 10 января 2014 года.
  6. "Медведи" хотят больше половины мандатов // Челябинский рабочий. — 2005. — № 176. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  7. Персональные данные кандидата в депутаты 4-го созыва в Заксобрание Челябинской области Гаттарова Руслана Усмановича Архивная копия от 18 мая 2014 на Wayback Machine//Избирательная комиссия Челябинской области
  8. III съезде ВОО «Молодой Гвардии Единой России» избрание председателем политического совета Руслана Гаттарова
  9. Кто есть кто: Руслан Гаттаров. Единая Россия. Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  10. Постановление О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Гаттарова Руслана Усмановича Архивная копия от 18 мая 2014 на Wayback Machine//Совет Федерации
  11. Постановление подписано, Руслан Гаттаров назначен вице-губернатором Челябинской области. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 18 мая 2014 года.
  12. 1 2 Гаттаров Руслан Усманович на сайте Правительства Челябинской области. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано из оригинала 18 мая 2014 года.
  13. В СФ просят главу МВД разобраться в ситуации с камерами в Подмосковье. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  14. «Призма» вышла наружу. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  15. Гаттаров просит ГП проверить факты утечки личных данных россиян в США. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  16. Сенатор Гаттаров: отсутствие безопасного интернета в школах — провал при подготовке к учебному году. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  17. Гаттаров: Минобрнауки не обеспечило фильтрацию интернета в школах. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  18. Депутаты Госдумы начали бороться с SMS-спамом Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine
  19. Путин подписал закон о борьбе с SMS-спамом. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  20. Алексей Гаврилин. Скандал! «Молодогвардейцы» тушат постановочные пожары или «Ира, ты сфоткалась?» UralDaily.Ru. (14 августа 2010). Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано 10 января 2014 года.
  21. Александр Колеснеченко. Погорели на лесном пожаре // Новые известия. — 2010. Архивировано 19 октября 2013 года.
  22. Наталья Костенко. Не так тушили // Ведомости. — 2010. — № 158 (2676). Архивировано 11 января 2014 года.
  23. Гаттаров назвал завышенной цену на разработку сайта Минздрава. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  24. Цена нового сайта Минздрава завышена, считает сенатор. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  25. Гаттаров и Минздрав РФ вновь поспорили о цене нового сайта ведомства. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  26. Сенаторы хотят от Минздрава финансовой дисциплины. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 16 октября 2014 года.
  27. Никита Гирин. Не потянул тяжесть науки // Новая Газета. — 2013. — № 23. — С. 3. Архивировано 10 января 2014 года.
  28. Р. У. Гаттаров. №75-72/РГ Письмо главреду электронного периодического издания «Новая Газета» (27 февраля 2013). Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано 10 января 2014 года.
  29. Никита Гирин. ВАК Ю! // Новая Газета. — 2013. — № 25. — С. 10. Архивировано 10 января 2014 года.
  30. Пархоменко обвинил Астахова в плагиате докторской. РБК daily (3 апреля 2013). Дата обращения: 10 января 2014. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  31. Андрей Корецкий. «С учётом бэкграунда». Гаттарова нужно сделать пожарником. UralDaily.ru (31 января 2014). Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  32. Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2014 года № 18 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивная копия от 7 января 2016 на Wayback Machine
  33. Светлана Григорьева. Руслан ГАТТАРОВ: «Прогулки с дочкой тоже спорт» // Вечерний Челябинск. — 2007. — № 45 (10680). Архивировано 26 декабря 2013 года.