Золочевский, Виталий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Сергеевич Золочевский
Дата рождения 23 декабря 1986(1986-12-23) (37 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности политик, общественный деятель, депутат Государственной Думы
Образование
Вероисповедание Православие
Партия ЛДПР
Отец Золочевский Сергей Александрович
Мать Золочевская Виолетта Юрьевна
Супруга Золочевская Маргарита Леонидовна
Дети сын — Лев (2012 г.р.), дочь - Агния (2022 г. р.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виталий Сергеевич Золочевский (род. 23 декабря 1986, Москва, СССР) — российский государственный и общественный деятель, депутат Государственной Думы шестого созыва (2012—2016), с 2020 года успешно работает в качестве судебного юриста частной юридической практики

Биография[править | править код]

Родился 23 декабря 1986 года в Москве.

В 2010 году окончил юридический факультет Московского пограничного института ФСБ России, по специальности — юрист.

В 2015 году окончил магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Женат. Воспитывает сына (2012) и дочь (2022). Старший лейтенант юстиции.

Деятельность в ЛДПР[править | править код]

В 2003 году в 16-летнем возрасте вступил в Молодёжный Центр ЛДПР, активно занялся партийной деятельностью.

В 2005 году возглавил Всероссийский молодёжный центр ЛДПР.

В период с 2008 по 2011 годы работал в Аппарате Государственной Думы, в Комитете по делам молодежи и в Секретариате заместителя Председателя Государственной Думы В. В. Жириновского.

С 2011 по 2013 годы возглавлял Владимирское региональное отделение партии.

4 декабря 2011 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ VI созыва от Владимирской области.

С 2011 по 2013 год — член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

С 2013 по 2016 год — член Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В 2008 и 2018 годах являлся доверенным лицом кандидата на должность Президента России В. В. Жириновского.

В 2022 году после смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского предложил свою кандидатуру на пост Председателя ЛДПР

В том же году предлагал переименовать московский муниципальный округ "Сокол" в "Сокол Жириновского". Данный вопрос рассматривал местный совет депутатов, но не поддержал инициативу.

Деятельность и инициативы в рамках полномочий депутата Государственной Думы[править | править код]

В течение всей своей парламентской деятельности в VI созыве Золочевский поднимал вопрос качества пальмового масла, попадающего в пищевую промышленность страны. Так в 2013 году был внесен законопроект о внесении изменений в КоАП и наступления административной ответственности за нарушение изготовителем требований технических регламентов изготовления, хранения, перевозки, переработки продукции. А уже в июле 2014 года Золочевский попытался внести изменения в Уголовный Кодекс и установить уголовную ответственность за «хранение и перевозку пищевой продукции в емкостях, в которых ранее осуществлялись хранение и перевозка опасных грузов», так как выяснил, что пальмовое масло в Россию ввозят в тех же цистернах, в которых регулярно возят нефтепродукты. А 15 октября 2015 года уже внес законодательную инициативу об обязательном и очевидном информировании потребителя о наличии пальмового масло в пищевых продуктах.

10 апреля 2013 года Виталий Золочевский внес простой и понятный законопроект имеющий актуальность и по сей день. Он предложил дополнить Закон «О защите прав потребителей» следующим абзацем: «Информационная надпись о сроке годности должна занимать не менее десяти процентов площади упаковки, быть четкой и легко читаемой».

В феврале 2014 года стал соавтором законопроекта о предоставлении права на отсрочку от призыва на службу в армии жителям Дальнего Востока — «проживающим в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе». Данный законопроект был направлен на популяризацию Дальнего Востока для граждан, по каким-то причинам, не имеющим желания служить в армии.

Также был соавтором законопроекта об освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства регионов Дальневосточного федерального округа от уплаты налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг) при осуществлении любых хозяйственных операций, в случае, если они осуществляют инновационную деятельность.

В 2014 году первым с высокой трибуны Государственной Думы выступил с обвинением в адрес Правительства России о бездействии в связи с проблемой фактически легального распространения спайсов (курительных смесей) в России и невозможности эффективных действий со стороны полиции и ФСКН из-за отсутствия понятной и эффективно применимой нормативной базы, регулируемой Правительством РФ.

В марте 2015 года внёс законопроект о внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которым предлагал обязать все продуктовые торговые сети продавать «не менее 70 процентов сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки, страной происхождения которых является Российская Федерация». Этим законопроектом автор, прежде всего, хотел добиться скупки сельскохозяйственной продукции местного производства у фермерских хозяйств торговыми сетями.

Во всей своей законодательной работе и многочисленных публичных выступлениях придерживался логики развития и процветания малого и среднего бизнеса, как залога развития страны. Выступал резким критиком любых инициатив против бизнеса, завуалированных под заботу о простом населении. Так в 2016 году Золочевский резко критиковал деятельность Сергея Собянина на посту Мэра Москвы, считая что вся его политика вредит развитию малого и среднего бизнеса, направлена на выживание лишь крупных игроков. Так, например, после массового сноса торговых павильонов по всей Москве, которая была наречена «ночью длинных ковшей» состоялась импровизированная акция у стен Департамента торговли и услуг Москвы.

За период полномочий Виталий Сергеевич Золочевский стал автором и соавтором 61 законопроекта.

Общественная деятельность[править | править код]

С 2006 года стал одним из основателей Молодёжной общественной палаты России. До выхода из организации по возрасту по достижению 36-летия возглавлял комиссию по международным делам.

Принимал участие в мероприятиях молодёжного совета ШОС от российской национальной части.

В 2014 году помог родному московскому пограничному институту — в спортивном зале института был построен скалодром.

С 20 марта 2018 года по середину 2020 года возглавлял региональную общественную организацию содействия защите прав граждан «КОМАНДА ЗОЛОЧЕВСКОГО»

В декабре 2018 года при поддержке РОО «КОМАНДА ЗОЛОЧЕВСКОГО» к 100-летию Военной Академии им. М. В. Фрунзе было выпущено юбилейное издание книги «ШКОЛА ПОЛКОВОДЦЕВ» об истории Академии за весь период существования. Наряду с историческими событиями прошлого века в книге описывается новейшая история России и её воинства.

В 2020 году добился обеспечения семьи инвалида Великой Отечественной войны Новокрещенных Ивана Николаевича просторной квартирой, за что был отмечен благодарностью Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Инной Святенко.

В середине 2023 года запустил авторский проект по развитию юридической грамотности СУДИСАМ.РФ

Ссылки[править | править код]