Колонізація супутників Юпітера: відмінності між версіями

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку
[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
Немає опису редагування
Luckas-bot (обговорення | внесок)
Рядок 37: Рядок 37:
[[fr:Colonisation de Callisto]]
[[fr:Colonisation de Callisto]]
[[id:Kolonisasi Callisto]]
[[id:Kolonisasi Callisto]]
[[ru:Колонизация спутников Юпитера]]

Версія за 16:33, 5 грудня 2009

Галілеєві супутники: Іо, Європа, Ганімед, Каллісто

Супутники Юпітера — естественные спутники планеты Юпитер. На сегодняшний день учёным известны 63 спутника Юпитера; это наибольшее число открытых спутников среди всех планет Солнечной системы. Кроме того, у Юпитера есть система колец. Три спутника Юпитера — Европа, Ганимед и Каллисто — являются основными кандидатами для колонизации в пределах Солнечной системы наряду с Марсом, Венерой, Луной, Меркурием и поясом астероидов. Калісто

Колонизация спутников Юпитера

Европа

На сегодня существуют планы по колонизации Европы.Шаблон:Нет источников Основная сложность в колонизации Европы заключается в наличии у Юпитера сильного радиационного пояса. Находящийся на поверхности Европы человек (без скафандра) получил бы смертельную дозу радиации меньше, чем за 10 минут[1]. Считается, что под ледяной поверхностью спутника имеется океан. Для его исследования могут быть использованы субмарины.

Ганимед

Ганимед, спутник Юпитера, является достаточно привлекательным местом для колонизации в отдалённом будущем. Ганимед — самый большой спутник в Солнечной системе и, кроме того, единственный спутник Юпитера, обладающий магнитосферой, способной защитить потенциальных колонизаторов от губительного воздействия радиации.

Каллисто

По оценкам НАСА, Каллисто может стать первым из колонизированных спутников Юпитера. Это возможно благодаря тому, что Каллисто геологически очень стабильна и находится вне зоны действия радиационного пояса Юпитера. Этот спутник может стать центром дальнейших исследований окрестностей Юпитера, в частности, Европы.

См. также

Колонизация Юпитера и Сатурна

Примечания

  1. Космическая колонизация: кто первый? Компьютерра, 15.6.2001

Шаблон:Колонизация космоса