Користувач:Ejensyd/Політика більшовиків стосовно .України

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

ПСС, 49, с. 377 30 січня 1917 воронежский крестьянин, от зем- ли, из старообрядческой семьи. Черноземная сила. Чрезвычайно интересно было по- смотреть и послушать. Пробыл год в немецком плену (вообще там тьма ужасов) в лагере из 27 000 чел. украинцев. Немцы составляют лагеря по нациям и всеми силами откалывают их от России ; украинцам подослали ловких лекторов из Галиции. Результаты?

Только-де 2000 были за «самостийность» (самостоятельность в смысле более автономии, чем сепарации) после месячных усилий агитаторов!! Остальные-де впадали в ярость при мысли об отделении от России и переходе к немцам или австрийцам.

Факт знаменательный! Не верить нельзя. 27 000 - число большое. Год - срок большой. Условия для галицийской пропаганды - архиблагоприятные. И все же близость к великорусам брала верх! Отсюда не вытекает, конечно, нимало неверность

«свободы отделения». Напротив. Но отсюда вытекает, что, авось, от «австрийского типа» развития судьба Россию избавит.

ПСС, 50, с. 50 95 Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Товарищ Серго!

Очень прошу Вас обратить серьезное внимание на Крым и Донецкий бассейн в смысле создания единого боевого фронта против нашествия с Запада. Убедите крымских товарищей, что ход вещей навязывает им оборону и они должны обороняться не- зависимо от ратификации мирного договора. Дайте им понять, что

50 В. И. ЛЕНИН

положение Севера существенно отличается от положения Юга и ввиду войны, фактической войны немцев с Украиной, помощь Крыма, который (Крым) немцы могут мимоходом слопать, является не только актом соседского долга, но и требованием самообороны и самосохранения. Возможно, что Слуцкий, не поняв всей сложности создавшейся ситуации, гнет какую-либо другую упрощенную линию - тогда его нужно осадить решительно, сославшись на меня. Немедленная эвакуация хлеба и металлов на восток, организация подрывных групп, создание единого фронта обороны от Крыма до Вели- короссии с вовлечением в дело крестьян, решительная и безоговорочная перелицовка имеющихся на Украине наших частей на украинский лад - такова теперь задача. Нуж- но запретить Антонову называть себя Антоновым-Овсеенко, - он должен называться просто Овсеенко. То же самое нужно сказать о Муравьеве (если он останется на посту) и других.

Что касается Донецкой республики, передайте товарищам Васильченко, Жакову и другим, что, как бы они ни ухитрялись выделить из Украины свою область, она, судя по географии Винниченко, все равно будет включена в Украину и немцы будут ее завоевывать. Ввиду этого совершенно нелепо со стороны Донецкой республики отказываться от единого с остальной Украиной фронта обороны. Межлаук был в Питере, и он согласился признать Донецкий бассейн автономной частью Украины; Артем также согласен с этим; поэтому упорство нескольких товарищей из Донецкого бассейна походит на ничем не объяснимый и вредный каприз, совершенно недопустимый в нашей партийной среде.

Втолкуйте все это, тов. Серго, крымско-донецким товарищам и добейтесь создания единого фронта обороны.

Ленин

14 (1). III. 1918 Насчет денег распорядитесь выдачей необходимого для обороны, но будьте архиосторожны, давая лишь 51 ТЕЛЕФОНОГРАММА А. Л. КОЛЕГАЕВУ. РАНЕЕ 18 МАРТА 1918 г.

в самые надежные руки и под серьезнейшим контролем, ибо охочих «хапнуть» или зря выкинуть теперь много*.

Впервые напечатано частично в 1957 г. в книге «История гражданской войны в СССР. 1917-1922», т. 3 Полностью напечатано в 1960 г. в книге «Из истории гражданской войны в СССР», т. 1 Печатается по тексту, написанному рукой И. В. Сталина, с дополнением В. И. Ленина

с. 283 522 ТЕЛЕГРАММА Г. Я. СОКОЛЬНИКОВУ

Шифром

Сокольникову

Я крайне обеспокоен замедлением операций против Донецкого бассейна и Ростова.

Ускорение необходимо, но, конечно, лишь с серьезными силами. Выработайте практические директивы для этой цели, и мы их проведем через Цека для украинцев, а равно для наших. Верх безобразия, что подавление восстания казаков затянулось 343. Отвечай- те подробнее.

Ленин

Написано 20 апреля 1919 г. Впервые напечатано в 1934 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 3

Печатается по рукописи С. 40 75 ТЕЛЕГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

Никитовка

Главнокомандующему Антонову* Мы ничего не имеем против назначения Кожевникова. Добейтесь контакта с Оболенским и Всеукраинским Циком. Без соглашения с Оболенским и ЦИК не действуйте; если со стороны последних возражений нет, мы согласны на назначение Кожевникова чрезвычайным комиссаром Донецкого бассейна.

Ленин

Написано 30 января (12 февраля) 1918 г. Печатается впервые, по тексту, написанному В. И. Лениным и И. В. Сталиным и подписанному В. И. Лениным С. 308 561 ДИРЕКТИВА Л. Б. КАМЕНЕВУ 368

Каменев должен посвятить себя всецело ускорению посылки войск в Донецкий бассейн и мобилизации рабочих всех больших городов для этой цели, а затем дождаться Троцкого.

Сообщите, когда это мое заявление будет получено Каменевым.

Ленин

Написано 9 мая 1919 г. Послано в Екатеринослав Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 6 (41)

Печатается по машинописной копии

С. 385 40 ТЕЛЕГРАММА В ХАРЬКОВСКИЙ ГЛАВУГОЛЬ С. А. ГЕЦОВУ 430

Харьков, Главуголь Гецову копия Бажанову, копия Харьков, предчрезкомснабу Богдатьяну или Серебровскому, копия Киев, предчрезкомснабу Богдатьяну, копия наркомвоен Подвойскому, Киев, копия Троцкому, Каменеву по нахождению

Общая отмена мобилизации рабочих Донецкого бассейна при современном положении на фронте никоим образом недопустима. Совет Обороны учитывает исключительную важность Донецкого бассейна, а потому постановил освободить от мобилизации исключительно забойщиков даже в тех предприятиях, которые по тем или иным причинам в данный момент пока не ведут добычу угля. Сохранение забойщиков во всяком случае предохраняет каменноугольную промышленность от катастрофы и позволит по миновании исключительных обстоятельств вновь восстановить добычу угля. Какие-либо иные льготы по освобождению от призыва невозможны.

Председатель Совета Обороны Ленин

Написано 16 мая 1919 г. Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 6 (41)

Печатается по тексту телеграфного бланка

64 ТЕЛЕГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

Харьков, наркому Антонову

Ввиду нареканий Народного секретариата на возникшие между Вами и ЦИК Украины трения прошу Вас со своей стороны сообщить, в чем собственно дело; само собой наше вмешательство во внутренние дела Украины, поскольку это не вызывается военной необходимостью, нежелательно. Удобнее проводить те или иные мероприятия через органы местной власти и вообще лучше всего было бы, если бы всякие недоразумения были улажены на месте 43.

Ленин

Написано в январе, до 21 (феврале, до 3), 1918 г. Впервые напечатано в 1924 г. в книге: В. А. Антонов-Овсеенко. «Записки о гражданской войне», т. 1, Москва

Печатается по тексту телеграфного бланка

43 Телеграмма была послана В. А. Антонову-Овсеенко в связи с поступившей на него жалобой от Украинского ЦИК Советов на имя В. И. Ленина. Антонов-Овсеенко без согла-

413 ПРИМЕЧАНИЯ

сования с местными органами назначил комиссаров от своего штаба на железнодорожные станции и в отдельные города Донецкого бассейна, что вызвало недовольство украинских властей.

По получении этой телеграммы, а также письма В. И. Ленина (см. следующий документ), Антонов-Овсеенко принял меры к устранению возникших трений. Назначенные им комиссары были отозваны. - 34

Осинский, Н. (Оболенский, В. В.) (1887-1938) - член партии с 1907 года.

После Октябрьской революции - управляющий Государственным банком РСФСР, председатель ВСНХ. На VII съезде РКП(б) был избран кандидатом в члены ЦК. В начале 1918 года участвовал в проведении национализации копей Донецкого бассейна (см. также том 35, стр. 530-531). - 19, 40.