Користувач:Yuri V./Єгор Русскій

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Егор Анатольевич Русский (р. 14 февраля 1987, Ухта, Коми АССР) — военный, общественный и государственный деятель Луганской Народной Республики, единственный официальный чиновник в Луганской Народной Республике из Российской Федерации[1]. Участник задержания украинской летчицы Надежды Савченко[2] и ключевой свидетель по ее делу.

Биография[ред. | ред. код]

Родился 14 февраля 1987 года в городе Ухта, Коми АССР. Отец погиб, когда Егору было 8 лет. Вырос с родным братом в малообеспеченной семье. Закончил среднюю школу №3 города Ухта. С 2002 по 2006 год обучался в Ухтинском промышленно-экономическом лесном колледже. В 2006 был призван в Вооруженные Силы РФ в Воздушно-десантные войска. В 2008 году был в командировке в Цхинвале (Южная Осетия) в период военных действий. После службы поступил в Вятский государственный университет на специальность "Промышленное и гражданское строительство", окончив его в 2012 году, поступил в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, специальность "Государственное и муниципальное управление".

Общественную работу начал в 2010 году в ухтинских организациях "Союз ветеранов боевых действий", "Молодежный Совет", молодежное движение "НАШИ", руководил военно-патриотическим клубом.

С 2014 по 2016 - руководитель Лутугинского отделения общественного движения "Мир Луганщине"[3]. В российских политических партиях не состоял и открыто не высказывал симпатий той или иной партийной организации.

Работать начал с 2008 года на различных должностях в коммерческих компаниях. В 2012 году открыл свой бизнес. В мае 2014 года добровольцем поехал на Украину в город Луганск, где уже началась военная операция Украинского правительства против непризнанной Луганской Народной Республики. В Луганске добровольно вступил в ополчение, а в октябре 2014 года был назначен в Лутугинский район на пост мэра. В июне 2016 года покинул пост градоначальника.[4]

В 2016 году вернулся в Россию, в августе выдвигался на пост руководителя администрации своего родного города Ухта. Имея лидирующую поддержку населения города, общественности и общественных организация[5] выбран не был. Депутатский корпус, решением которого назначается руководитель администрации, принял решение назначить на эту должность другого кандидата[6].

Деятельность в Луганской Народной Республике[ред. | ред. код]

В конце мая - начале июня 2014 года приехал в Луганск и добровольно вступил в Луганский народно-освободительный батальон "ЗАРЯ", которым командовал Игорь Плотницкий. Как говорит сам - " Я хотел защитить людей"[1].

В июне 2014 года становится командиром разведвзвода. Принимал участие во множестве боевых операций на территории непризнанной ЛНР. Одно из самых ярких событий произошло 17 июня 2014 года под п.Металлист[3], когда был практически уничтожен батальон "Айдар"[4][5], взята в плен Надежда Савченко, а также погибли репортеры ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк[7]. Егор автор видео боя[8], в котором ополченцы разбили «Айдар» и на котором запечатлен момент взятие в плен Надежды Савченко[9].

15 июня 2014 года подразделения ополчения и разведвзвод бат. "Заря" заняли высоту у п.Металлист в пригороде Луганска. Два дня происходили незначительные столкновения, а 17 июня подразделения ВСУ предприняли попытку прорыва в Луганск[5]. В результате были значительные потери со стороны ВСУ[6] в живой силе и бронетехнике[7], также в плен попали военнослужащие ВСУ и бат. "Айдар", включая Надежду Савченко.

В августе 2014 года Егор Русский был тяжело ранен под п.Хрящеватое при очередном штурме позиций ВСУ. После проведенных в Луганске медицинских операций эвакуирован в РФ, где проходил лечение[1].

В октябре 2014 года вернулся на Донбасс. Ввиду перемирия между сторонами конфликта начинает работать в Лутугинском районе в должности заместителя председателя райсовета, а с ноября 2014 года - председателем. 2 декабря 2014 года Указом Главы ЛНР Игоря Плотницкого назначен мэром города Лутугино[9][10], а 29 января 2015 года - Главой Администрации Лутугинского района.

Е.А.Русский, г.Лутугино ЛНР 2014 г.

Участвовал в становлении Луганской Народной Республики и административной реформе на ее территории. Отстаивал структуру и функционал российских муниципальных образований[10]. Ввел в районе систему административных центров - аналог российских МФЦ,[11]. Активно отстаивал идею "русского мира"[12]. Предложил установить в Луганске и в других городах ЛНР памятник украинским солдатам - "Памятник обманутому солдату"[13]. В 2015 году от ЛНР официально посетил ряд регионов России, которые оказывали гуманитарную помощь[12][13]. «Троллинг по русски» — так назвали в ЛНР выступление Егора Русского в первую годовщину образования Луганской Народной Республике в мае 2015 года в эфире Lifenews, когда он поздравил с праздником губернатора Луганской Области Геннадия Москаля, предложив ему политическое убежище и работу[14]. Следом тоже самое сделал Премьер-министра ЛНР Геннадий Цыпкалов[15].

Шпионский скандал

В начале июня 2016 года сотрудниками МГБ ЛНР в Луганске задержана за шпионаж гражданка Украины Оксана Микитенко[16], директор международной НКО «Mercy Corps» («Корпус милосердия»). На допросах она рассказала о совместной работе с региональным директором «Mercy Corps» на Украине Стюартом Чарльзом Виллкатсом, агентом ЦРУ США , а также о взаимодействии и встречах с высокопоставленными чиновниками ЛНР[17], включая Егора Русского[18]. На этих встречах Микитенко и Виллкатс собирали информацию различного характера об обстановке в республике. Было проведено расследование и почти со всех чиновников подозрения в шпионаже были сняты, в том числе с Егора Русского.

Дело Савченко[ред. | ред. код]

Участвовал в ее задержании на территории ЛНР, снял на видео момент пленения, неоднократно общался с ней в плену[2]. В начале 2015 года адвокат Савченко Марк Фрейгин в эфире украинского телеканала заявил о том, что именно Егор Русский располагает доказательствами невиновности Савченко[19]. Эту информацию подтвердил и второй адвокат Савченко Илья Новиков[20]. В марте 2015 года Егор Русский сделал видео заявление[21] и опроверг заявление Фрейгина[13]. В феврале 2015 года самостоятельно приехал в Следственный Комитет России г. Донецк, Ростовской области и дал показания по этому делу, а 15 октября выступил в суде[22][2]. Адвокат Н.Савченко Илья Новиков заявил, что "Русский – это ключевой свидетель"[2]. Единственный из свидетелей со стороны обвинения, кто в суде высказывался о Надежде Савченко в положительном ключе[13]:

"Может мои друзья не поймут, но к ней я отношусь с большим уважением. Не так много людей на войне могут вести себя так уверенно и смело, знают зачем пришли сюда и почему[2][13].

"Достойный соперник, побеждать которого для меня - честь"[2][13]

"Я Савченко начал уважать после того, как пленные из «Айдара» сказали, что ее там боялись больше командира батальона[13]. Она была серым кардиналом"[2][23].

"Она достойна звания Героя Украины"[2][13]

Защита просила повторно вызвать свидетеля для дачи показаний, но Егор Русский в суде больше не выступал.

Файл:Рисунок Надежды Савченко в российской тюрьме.jpg
Рисунок Надежды Савченко в российской тюрьме, иллюстрирующий взятие ее в плен.

Интересен тот факт, что на рисунках Надежды Савченко нарисованных ею в российской тюрьме[24], на которых она изобразила взятие ее в плен ополченцами для иллюстрации в суде, именно Егор Русский нарисован на переднем плане в панаме[9] без лица. Хотя достоверно известно, что его она запомнила хорошо, ведь они неоднократно встречались на допросах в плену ополчения, а также адвокаты прорабатывали его как основного свидетеля и автора единственного видео ее задержания.

Преследование и санкции[ред. | ред. код]

Генеральная прокуратура Украины обвинила Егора Русского в похищении украинской лётчицы Надежды Савченко. Согласно информации ведомства, 17 июня 2014 года его подразделение совершило нападение на батальон «Айдар» и захватило в плен Надежду Савченко. Внесен в санкционные списки Украины и Евросоюза[25], президентом Украины Петром Порошенко внесен в санкционный "Список Савченко"[26]. Также занесен в списки украинских сайтов gruz200.net и Миротворец.

Оценки и мнения[ред. | ред. код]

Региональный директор «Mercy Corps» на Украине Стюарт Чарльз Виллкатс (Willcuts Stuart Charles), возглавляющий несколько лет назад одно из подразделений ЦРУ США[16], со слов Оксаны Микитенко, такими словами отозвался о Егоре Русском[27].

"этот человек достаточно гибкий, молодой, энергичный, с прогрессивными взглядами, со свежими идеями и это тот руководитель, с которым приятно будет работать"

Семья и личная жизнь[ред. | ред. код]

Женат, имеет троих детей.

Интересные факты[ред. | ред. код]

  • Самый молодой мэр (глава администрации) в Луганской Народной Республике и Новороссии (занял должность в 27 лет), учитывая, что имеет российское гражданство, может считаться самым молодым мэром россиянином[28].

Примечания[ред. | ред. код]

  1. а б Герой Новороссии Егор Русский в Воронеже - Четыре пера. 4pera.ru. Процитовано 16 грудня 2016.
  2. а б в г д е ж и Процесс Савченко. Допрос Русского. Медиазона. Процитовано 17 липня 2016.
  3. Луганский Информационный Центр — Лутугинское районное отделение движения "Мир Луганщине" возглавил глава района и мэр города Егор Русский. lug-info.com. Процитовано 17 липня 2016.
  4. Ухтинец Егор Русский уходит с должности главы Лутугинского района в ЛНР. progoroduhta.ru. Процитовано 16 грудня 2016.
  5. Казаки, спортсмены и чернобыльцы - за Русского. Новости Ухты (ru-RU) . 29 липня 2016. Процитовано 13 січня 2017.
  6. Комиинформ | Мэром Ухты стал Магомед Османов. komiinform.ru. Процитовано 13 січня 2017.
  7. Луганский Информационный Центр — Битва за Луганск: свидетельства очевидцев. Разведчик батальона "Заря" Егор Русский. lug-info.com. Процитовано 9 січня 2017.
  8. (+ 18) Разгром карательного батальона «Айдар» бой, пленные и раненые , захваченная техника (+18). Процитовано 17 липня 2016.
  9. а б Открытая Россия (29 вересня 2015). Задержание Надежды Савченко бойцами ЛНР. Процитовано 17 липня 2016.
  10. Луганский Информационный Центр — Делаем упор на сельское хозяйство, готовы помогать частному бизнесу – глава Лутугино. lug-info.com. Процитовано 16 грудня 2016.
  11. Луганский Информационный Центр — Центр административных услуг начал работу в Лутугино. lug-info.com. Процитовано 9 січня 2017.
  12. Егор Русский интегрирует Лутугинский район ЛНР в Русский мир - Четыре пера. 4pera.ru. Процитовано 16 грудня 2016.
  13. а б в г д е ж News-Front (21 грудня 2015). Участник захвата Савченко: Она была серым кардиналом «Айдара». Процитовано 11 січня 2017.
  14. Администрация Лутугинского района (13 травня 2015). Егор Русский предложил политическое убежище Москалю. Репортаж lifenews о Лутугино. Процитовано 17 липня 2016.
  15. Луганский Информационный Центр — Глава Совмина Геннадий Цыпкалов предложил Москалю работу в ЛНР. lug-info.com. Процитовано 17 липня 2016.
  16. а б В гуманитарно-шпионском скандале замешаны высокопоставленные чиновники ЛНР. Процитовано 17 липня 2016.
  17. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ (9 червня 2016). Оксана Микитенко: СБУ насильно вербует для шпионажа за ДНР и ЛНР. Процитовано 17 липня 2016.
  18. В шпионском скандале в ЛНР замешаны местные чиновники. Процитовано 17 липня 2016.
  19. alex cat (11 березня 2015). Фейгин представил доказательства невиновности Савченко. Процитовано 17 липня 2016.
  20. Открытая Россия (30 вересня 2015). Новиков: «То, что это Савченко, не подлежит сомнению». Процитовано 11 січня 2017.
  21. Илья Кирушев (15 березня 2015). Егор Русский о Надежде Савченко (подробности пленения). Процитовано 17 липня 2016.
  22. Илья Барабанов, Илья Барабанов. «Я уважаю вас как солдата» // Коммерсантъ. — 2015-10-15.
  23. Егор Русский в Донецке: «Надежда Савченко была в «Айдаре» цербером» - Четыре пера. 4pera.ru. Процитовано 9 січня 2017.
  24. Надежда Савченко нарисовала схему взятия ее в плен. Процитовано 17 липня 2016.
  25. Санкционные списки против российских граждан и компаний. Процитовано 17 липня 2016.
  26. Польские СМИ опубликовали полный "список Савченко". Процитовано 18 липня 2016.
  27. Novoros TV (24 червня 2016). Задержанная за шпионаж в ЛНР Оксана Микитенко о мэре Лутугино Егоре Русском. Процитовано 17 липня 2016.
  28. Герой Новороссии Егор Русский в Воронеже - Четыре пера. 4pera.ru. Процитовано 11 січня 2017.

Ссылки[ред. | ред. код]

ru:Категория:Луганская Народная Республика
ru:Категория:Командиры подразделений ДНР/ЛНР
ru:Категория:Государственные деятели Луганской Народной Республики
ru:Категория:Выпускники Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
ru:Категория:Участники войны в Южной Осетии (2008)
ru:Категория:Персоналии:Воздушно-десантные войска СССР и России