Експлорер-1: відмінності між версіями

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до навігації Перейти до пошуку
[неперевірена версія][неперевірена версія]
Вилучено вміст Додано вміст
м перейменував «Експлорер» на «Експлорер-1»
Немає опису редагування
Рядок 1: Рядок 1:
{{перекладаю|Білецький В.С.}}
{{перекладаю|Білецький В.С.}}


[[Файл:Explorer1.jpg|thumb|ИСЗ «Эксплорер-1» в космосе]]
[[Файл:Explorer1.jpg|thumb|Супутник «Експлорер-1» в космосі]]
'''«Експлорер-1»''' ({{lang-en|Explorer-I}} — Дослідник) — перший американський штучний супутник Землі. Запущенный в 3:48 [[UTC]] [[1 лютого]] [[1958]] командою [[Браун Вернер фон|Вернера фон Брауна]].
'''«Эксплорер-1»''' ({{lang-en|Explorer-I}} — Исследователь) — первый американский [[искусственный спутник Земли]] (ИСЗ), запущенный в 3:48 [[Универсальное координированное время|UTC]] [[1 февраля]] [[1958 год]]а командой [[Браун, Вернер фон|Вернера фон Брауна]]. Этому запуску предшествовала неудачная попытка ВМС США запустить спутник «[[Авангард-1]]», широко разрекламированный в связи с программой [[Международный геофизический год|Международного Геофизического Года]].


Для запуску була створена форсована версія балістичної рідиннопаливної ракети [[Редстоун (ракета-носій)|Редстоун]], названа [[Юпітер-С]] (Jupiter-C), яка спершу призначалася для військових цілей.
Фон Брауну по политическим причинам не давали разрешения на запуск первого американского спутника, и подготовка к «Эксплореру» началась всерьёз лишь после аварии «Авангарда».


Для досягнення орбітальної швидкості використовувалися 15 твердопаливних ракет «Сержант». Перероблена для запуску спутника ракета згодом була названа [[Юнона-1]].
Для запуска была создана форсированная версия [[баллистическая ракета|баллистической ракеты]] [[Редстоун (ракета-носитель)|Редстоун]], названная [[Юпитер-С]] (Jupiter-C), первоначально предназначавшаяся для испытания уменьшенных макетов боеголовок, и отличавшейся от прототипа удлинёнными баками и форсированным двигателем, использовавшим вместо [[этиловый спирт|этилового спирта]] гидин (Hydyne), представлявший собой смесь 40 % этилового спирта и 60 % [[гидразин]]а (N<sub>2</sub>H<sub>4</sub>)(по другим данным — 40 % фурфурилового спирта и 60 % [[НДМГ]].


Орбіта «Експлорера» була суттєво вища орбіти першого радянського штучного супутника Землі [[Супутник-1]].
Для достижения орбитальной скорости использовалась связка из 15 твердотопливных ракет «Сержант», которые были, фактически, [[НУРС|неуправляемыми реактивными снарядами]] с примерно 20 кг твердого смесевого топлива каждый; 11 ракет составляли вторую ступень, 3 — третью, и последняя — четвёртую. Двигатели второй и третьей ступени были смонтированы в двух вставленных друг в друга цилиндрах, а четвёртая устанавливалась сверху. Вся эта связка раскручивалась электромотором перед стартом. Это позволяло ей сохранять заданное положение продольной оси во время работы двигателей. Юпитер-С не имел четвёртой ступени, переделанная для запуска спутника ракета «задним числом» была названа Юнона-1.


Супутник Експлорер-1 припинив радіопередачі 28 лютого 1958 року, знаходився на орбіті до березня 1970 року.
Отработавшие двигатели 2-й и 3-й ступеней последовательно сбрасывались, но от 4-й ступени спутник не отделялся. Поэтому в различных источниках приводятся массы спутника, как с учётом пустой массы последней ступени, так и без неё. Без учёта этой ступени масса спутника была ровно в 10 раз меньше массы первого советского ИСЗ — 8,3 кг, из них масса аппаратуры 4,5 кг. Тем не менее, в состав её входили [[счётчик Гейгера]] и датчик метеорных частиц.


== Інтернет-ресурси ==
Орбита «Эксплорера» была заметно выше орбиты [[Спутник-1|первого ИСЗ]], и, если в перигее счётчик Гейгера демонстрировал ожидаемое космическое излучение, которое было уже известно по запускам высотных ракет, то в апогее он вообще не давал сигнала. [[Джеймс ван Аллен]] предположил, что в апогее счётчик входит в насыщение из-за нерасчётно высокого уровня облучения. Он рассчитал, что в этом месте могут находиться протоны [[солнечный ветер|солнечного ветра]] с энергиями 1-3 МэВ, захваченные [[Магнитосфера|магнитным полем Земли]] в своеобразную ловушку. Позднейшие данные подтвердили эту гипотезу, и [[Радиационный пояс|радиационные пояса]] вокруг Земли называют поясами ван Аллена.

Спутник Эксплорер-1 прекратил радиопередачи 28 февраля 1958 года, находился на орбите до марта 1970 года.
{{rocket-stub}}

== Ссылки ==
* http://www.rian.ru/history/20080131/98054931.html
* http://www.rian.ru/history/20080131/98054931.html


[[Категорія:Програма «Експлорер»]]
[[Категория:Программа «Эксплорер»]]


[[bg:Експлорър 1]]
[[bg:Експлорър 1]]

Версія за 13:30, 16 серпня 2009

Супутник «Експлорер-1» в космосі

«Експлорер-1» (англ. Explorer-I — Дослідник) — перший американський штучний супутник Землі. Запущенный в 3:48 UTC 1 лютого 1958 командою Вернера фон Брауна.

Для запуску була створена форсована версія балістичної рідиннопаливної ракети Редстоун, названа Юпітер-С (Jupiter-C), яка спершу призначалася для військових цілей.

Для досягнення орбітальної швидкості використовувалися 15 твердопаливних ракет «Сержант». Перероблена для запуску спутника ракета згодом була названа Юнона-1.

Орбіта «Експлорера» була суттєво вища орбіти першого радянського штучного супутника Землі Супутник-1.

Супутник Експлорер-1 припинив радіопередачі 28 лютого 1958 року, знаходився на орбіті до березня 1970 року.

Інтернет-ресурси