Арт-терапія

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Перейти до: навігація, пошук

Арт-терапія — це вид психотерапії та психологічної корекції, заснований на мистецтві та творчості. Вперше цей термін був використаний Андріаном Хілом у 1938 р. при описі своєї роботи з хворими на туберкульоз та незабаром отримав широке поширення.

У вузькому сенсі слова під арт-терапією зазвичай мається на увазі терапія образотворчим мистецтвом з метою впливу на психоемоційний стан людини.

Поступово, протягом ХХ століття, арт-терапія стає невід’ємною частиною соціальних заходів профілактичного й реабілітаційного характеру, медичної, психотерапевтичної та педагогічної практики.

Арт-терапія надає можливість особистості виразити себе «іншими голосами»: рухами, кольором, формою, пластикою, глиною, ландшафтом.


Art терапия, в первую очередь коррекция, изменение образа, или конкретное превращение образа, замена образа на более уравновешенный и здоровый образ. Все к чему вы обращаетесь, это образ и энергия обьекта для психотерапии.

 Арт терапия, коррекция образа синтеза здоровья Души и Тела, сформированного в один целостный Образ Идеализации Здоровья.

Образотворче Мистецтво: один з методів Арт-терапії.

   Одно из основных определений Искусства: духовно-практическое освоение мира. Тогда для Арт терапии добавляем еще одно определение: направление в Искусстве, занимающееся сознательной коррекцией "образа здоровья объекта влияния" в сторону еще большего психофизического здоровья. Учитывая что естественно все и так "разновидности влияний", основы Арт терапии, хорошо бы сделать основами для работников СМИ, чтобы работники СМИ, не психоинфицировали деструктивными образами аудиторию СМИ. Не внушали деструктивные образы аудитории СМИ.
   В определениях Арт терапии, иногда от специалистов Арт терапии, сквозит клановая мафиозная привычка: "только мы определяем что такое Арт терапия". Психолог отличается от психолога не только уровнем личного развития, но и дипломом. Но и диплом - слишком мало: надо вникать самому, не только в терапию, но и в изобразительные средства выражения, в том числе в изобразительные средства выражения в Экранном Искусстве когда речь о Экранном Искусстве с точки зрения Арт терапевта. Вникать в психологию алгоритмов и последовательности процесса творчества экранного искусства, вникать в психологию процесса творческо-технической линии экранного искусства, в психологию творческо-финансовой линии экранного искусства. Без таких аналитических знаний психолог или психотерапевт, обсуждающий продукт производства Экранного Искусства, похож на психодипломированного инвалида, которому дали выступить о том, что он видел издалека, а строит из себя дескать-дипломированного специалиста Экранного Искусства.

Історія артерапії[ред.ред. код]

На початкових етапах терапія мистецтвом відбивала уявлення психоаналізу, відповідно до якого кінцевий продукт творчості пацієнта, чи то щось намальоване олівцем чи то написане фарбами, розцінюється як вираження неусвідомлених процесів, що відбуваються у його психіці.

У 20-х роках Принцхорн провів класичне дослідження творчості пацієнтів із психічними відхиленнями і прийшов до висновку, що їхня художня творчість відбиває найінтенсивніші конфлікти. У США однією з перших почала займатись терапією мистецтвом Маргарет Наумбург. Вона обстежувала дітей, що мали поведінкові проблеми, у психіатричному інституті і пізніше розробила кілька навчальних програм з арт-терапії. У своїй роботі Маргарет спиралась на ідею Фрейда про те, що первинні думки і переживання, які виникають у підсвідомості, найчастіше виражаються у формі образів і символів.

Основи методу[ред.ред. код]

Терапія мистецтвом є посередником при спілкуванні пацієнта і терапевта на символічному рівні. Образи художньої творчості відбивають усі види підсвідомих процесів, включаючи страхи, мрії, конфлікти, спогади.

До основних форм арт-терапії належать:

 • групова;
 • індивідуальна;
 • сімейна.

Терапія мистецтвом в наш час[Коли?] використовується не тільки в лікарнях і психіатричних клініках, але і в інших умовах — і як самостійна форма терапії, і як додаток до інших видів групової терапії.

Одним із найбільш використовуваних у терапії вправ є створення групових фресок, у якому учасники або малюють усе, що вони хочуть, на загальній картині, або малюють на ній щось, відповідно до обраної всією групою теми. Членів групи заохочують коментувати свої малюнки, у той час як керівник групи підсилює групову взаємодію.

Дуже важливо при терапії враховувати вік пацієнта і його можливості, не обтяжувати його не цікавою для нього роботою, а також враховувати техніку безпеки: людині із порушеною координацією рухів не можна давати в руки гострі предмети, що можна сказати і про малу дитину. Також важливо, щоб на груповій терапії, а особливо якщо це діти, вони відчували рівну кількість уваги. Старших за віком дітей можна зацікавлювати іншими заняттями, наприклад, бісер, кіноклуб, фотографія, читання віршів, створення музики і т. д.

  Изобразительное Искусство и Архитектура: одно из Искусств. Методы изобразительного Искусства и Архитектуры, одни из методов Искусства вообще. Диагностике и коррекции с помощью Изобразительного Искусства и Архитектуры, обучиться проще и быстрее. Но это только один из первых методов Арт терапии. Арт терапия эволюционировала, эволюционирует. Например метод образной коррекции без методики диагностики "психопроективных рисунков состояний рисующего", это начало Арт терапевтического метода, с помощью Артистических(в смысле актерских систем коррекции Образа). Учится такой системе дольше, но Ваша Арт психотерапевтическая деятельность при таком методе, похожа больше на деятельность Психотерапевта в кабинете психотерапии.

Завдання арт-терапії[ред.ред. код]

 • лікування
 • зцілення
 • психокорекція
 • реабілітація
 • психопрофілактика
 • розвиток
 • діагностика

Последовательно, логичнее так:

1. Диагностика.

2. Психокоррекция.

3. Психопрофилактика.

4. Реабилитация.

5. Лечение.

6. Исцеление.

7. Фиксирование-укрепление успехов здоровья и вектора здоровья.

8. Развитие.

Безпосередні завдання[ред.ред. код]

 • вираження почуттів
 • розкриття творчого потенціалу
 • включение в индивидуальную творческую деятельность, как и воспитание творческой личности, а не серенького существа из усредненного коллективного общества. Это высшие уровни здорового творчества. И сами Арт терапевты, психотерапевты в таком случае не халтурят перед развитием творчества(и не выполняют политический заказ воспитания усредненных личностей коллектива общества).
 • розвиток навичок включення в колективну діяльність

Непосредственная деятельность Арт терапии, должна учитывать не просто психологические факторы, но и химические факторы повседневности, влияющие на психику "пациента", при выражении чувств, раскрытии творческого потенциала, при включении индивидуального творчества, при включении в творческую коллективную деятельность(и помнить что коллективная творческая деятельность, неявляется высшим показателем, коллективная усредняет индивидуальное творчество). Тогда и задачи Чистоты и Чувств, будут незамтуманены в том числе вредными эффектами Бытовой Химии: Один из факторов психического травмирования, который можно учитывать при диагностике и в Арт терапии, фактор психотравмирования "ненужными советами(ненужными внушениями), кажущимися естественными и безвредными".

Например, одна хозяйка, посоветовала второй хозяйке, пользоваться для бытовых потребностей, химическими средствами "такимито". Средство бытовой химии, в первую очередь химия, во вторую очередь "где применяется". Химия, по любому, ведет к тому или иному изменению. Химия, которая не действует- не химия. 

Бытовая химия, попадает через кожу рук в кровь, в тело. Следовательно и в мозг. К каким изменениям в мозгу, и в деятельности организма, химия ведет: читайте в текстах исследователей.

("В каждом синтетическом моющем средстве содержится более 20-ти различных веществ, способных оказывать негативное влияние на здоровье и вызывать аллергию...". Ассоциация Аллергологов Украины. 2013 год).
В таком случае, разновидности психических отклонений, нестабильности психического 

равновесия, и т. д., являются "ЕСТЕСТВЕННЫМИ вследствие химического фактора". Но, бытовая химия, один из видов химии, влияющая на психофизическое состояние.

Психокоррекция:

1. Удалять из памяти ненужные и вредные советы.

2. Блокировать ненужные и вредные советы в будущем.

3. Удалять из памяти прикосновение к химии.

4. Блокировать ненужные и вредные прикосновения к химии в будуще

P.S. При работе с памятью, изменяется и химический состав тела, и энергоинформационный состав тела, так как психотравмирование, или физическое травмирование повлекшее психическое травмирование: также "Вопросы памяти".

Все что происходило с человеком, является памятью человека, отраженной и на памяти тела человека.

Арт терапевт с помощью методики "Коррекция образа" влияет на "образ больного человека" и превращает "образ больного человека" в здоровый образ, и фиксирует позитивный результат, чтобы сделать его "идеалистически долгоустойчивым".

Для здорового творчества, желательно очиститься против всякого бесполезного бреда, включительно вредных химических факторов. Так и возникла одна из тем очищения: против ненужной химии, или против излишнего изобилия химии. Кроме очищения, блокирование против проникновения. И так по всем спектрам которые работают в минус здоровья и развития Вашего Творчества. И ничего заумного в этом нет.


Види занять[ред.ред. код]

 • директивні (чітка установка)
 • не директивні (вільний вибір)
  В директивных методах применимы "Гипноз как искусство - Искусство Гипноза", "Эстрадный гипноз" и "Гипноз развлекательный", могут запросто практиковать методики Гипноза Медицинского, не называя себя официально 

"Гипнозом медицинским". В этом спектре все зависит от желания, знания, навыков, умений, опыта гипнотизера. Гипнотизер развлекательного, эстрадного направления, действуя в роли Гипноз Искусство, практикует методы Арт терпии Образа, изменяя образ самоидентификации пациента с "образа я больной" на образ самоидентификации пациента, зрителя гипношоу или гипноспектакля "Я Здоров".

Структура арт–терапевтичного заняття[ред.ред. код]

 1. початок (підготовка матеріалів тощо, збирання думок)
 2. основна частина (основний процес, виконування основного завдання)
 3. завершення (підбиття підсумків, ділення враженнями)

Позиція терапевта[ред.ред. код]

 • директивна (спрямовує)
 • не директивна (розвиваюча)

В процессе коррективной деятельности образа и рекомендаций поведения пациенту директивная позиция Арт терапевта идентична директивной позиции психотерапевта-гипнолога или позиции гипнотизера директивных методов. Поэтому этику внушений Арт терапевт должен изучать самостоятельно, как и этику личного поведения гипнотизера, психотерапевта.

Тривалість занять[ред.ред. код]

За тривалістю арт-терапевтичні заняття бувають:

 • короткотерміновими (до 12 занять)
 • середньотерміновими (до 1 року)
 • довготерміновими (декілька років)

Проте кожне окреме з них не повинне тривати більше 3 годин.

Психологія кольору[ред.ред. код]

Сприймання та переживання кольору людиною залежить від багатьох факторів

Перша система[ред.ред. код]

 • червоний — агресія, боротьба за виживання, бажання привернути до себе увагу.
 • синій — потреба у з’єднанні з іншими, спокій, пасивність, вишуканість.
 • жовтий — потреба в самосвідомості «я», колір нереалізованої самодосконалості.
 • зелений — колір стримання, обмеження захисту.
 • помаранчевий — колір нездійсненних реалізацій, потреба заявити про себе, недосконалість поставленої цілі.
 • фіолетовий — злиття, відмова від «я», ігнорувавання навколишнього оточення.

Система Гете[ред.ред. код]

Передбачає те, що кольори виражають відношення між предметами.

 • Чорний — тіло, білий — дух, жовтий — чоловіче начало, синій — жіноче начало, зелений — гармонія, початок надії, червоний — дисгармонія.
 • Рожевий — його пов’язують з високою чутливістю, емоційними проявами, безпосередністю.
 • Персиковий — спокуса і ніжність.
 • Коричневий — сильне бажання звільнитись від ситуації, яка викликає дискомфорт.
 • Сірий — відсутність емоцій, їх пригнічення.

Дивіться також[ред.ред. код]

[[http://art-therapy.org.ua/index.php?page=art-terap-ya-v-robot-praktichnogo-psihologa-art-terapevtichn-tehnolog-v-osv-t 
[[1]]